8 июня под  председательством  Главы республики  Михаила  Игнатьева состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики. На заседании в числе других вопросов были рассмотрены проекты нормативных правовых актов, разработанные Минобразования  Чувашии.

Проектом постановления Кабинета Министров Чувашской Республики утверждены Правила предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на проведение мероприятий по созданию в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования. Вр.и.о. министра Светлана Петрова проинформировала, что распоряжением Правительства Российской Федерации  Чувашской Республике из федерального бюджета выделена субсидия в  размере 36266,2 тыс. рублей в рамках  государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы. Как  пояснила  Светлана  Петрова,  т.г.  полученные  средства  можно направить на  создание  «доступной  среды»  не  только  в школах республики, но и в детских садах, организациях дополнительного образования детей. Светлана Владимировна отметила, что в настоящее  время в рамках участия в реализации государственной программы «Доступная среда» универсальная безбарьерная  среда  создана в 101 школе республики. Доля базовых общеобразовательных организаций, в которых создана универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов, в общем количестве общеобразовательных организаций, в настоящее время составляет 21,4%.  В  т.г. средства  будут направлены  на  создание  безбарьерной  среды в 4  детских садах и  4  государственных учреждениях, где обучаются дети  с ограниченными  возможностями здоровья.

Проектом постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 мая 2016 г. № 184»  были распределены  средства предусмотренные в республиканском бюджете Чувашской Республики на укрепление материально-технической базы муниципальных образовательных организаций.   В 2016 году на проведение капитальных ремонтов здания Бичурга-Баишевской  средней школы Шемуршинского района  и  Урмарской  школы  им. Г.Е. Егорова,капитального ремонта кровли здания  шумерлинской школы № 2 .