Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подвела предварительные итоги экзаменов по литературе и географии, которые 27 мая открыли основной период ЕГЭ 2016 года. Данные предметы участники единого госэкзамена сдают по выбору.

Число участников ЕГЭ по литературе второй год демонстрирует тенденцию к росту. В 2016 году в  России этот экзамен сдавали в основной период 43,5 тысячи человек, что на 6 тысяч больше, чем в прошлом году.  В Чувашии в  т.г.  ЕГЭ по литературе  сдавали  255 человек, в  2015 году – 194.Минимальный порог, который по литературе составляет 32 балла,  в республике не смогли преодолеть 2,35% участников.

По мнению руководителя федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ по литературе Сергея Зинина, «Рост общего числа участников ЕГЭ по литературе – один из позитивных результатов введения в школах итогового сочинения, а также проведения в России Года литературы».

ЕГЭ по географии в 2016 году сдавали около 17 тысяч участников.  В Чувашии – 199 человек, в 2015  году -  163 человек. Минимальный порог, составляющий 37 баллов, не смогли преодолеть 4% участников.

«В 2016 году из КИМ по географии исключены задания с выбором ответа и представлено несколько новых моделей заданий. В качестве справочных материалов введены контурные карты мира и России. Проведенные в 77 регионах России широкомасштабные апробации новой экзаменационной модели и информационная кампания позволили обеспечить стабильный результат экзамена», - пояснил руководитель федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ по географии Вадим Барабанов.