Уровень знаний русского языка у школьников повысился. Об этом заявила первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк на круглом столе «Русский язык для всех», сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

«Анализ ситуации показывает, что дети стали демонстрировать более высокие показатели. Значительные улучшения произошли и в вопросе повышения квалификации учителей, мы это видим по результатам проведения оценки компетенции учителей, которые прошли в конце прошлого – начале этого года», – сказала Наталья Третьяк.

По ее словам, вопрос повышения качества преподавания русского языка актуален не только для министерства и учителей, но и для родителей и самих школьников.

Замминистра отметила, что основным регулятором в преподавании русского языка и литературы остается ФГОС.

Третьяк добавила, что задачи ближайшего периода – успешное внедрение концепции преподавания в образовательный процесс, которая ляжет в основу новых учебников по русскому языку.

О росте среднего балла на ЕГЭ по русскому языку рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Он подчеркнул, что все задания ориентированы на практику.

В свою очередь замглавы Минобрнауки РФ Вениамин Каганов отметил необходимость создавать условия для всех желающих изучать русский язык, в том числе для соотечественников за рубежом.