6  июня более 4,2 тыс.  выпускников Чувашии сдавали  ЕГЭ по математике профильного уровня. Этот  экзамен очень важен  для  тех ребят, кто планирует после  школы  продолжить  свое  обучение в вузе  по инженерно-техническим, педагогическим  специальностям.

По  словам  вр.и.о. министра  Светланы  Петровой,   экзамен  прошел  в  штатном режиме, без технических  сбоев.

В 31 ППЭ  работали  более 1,6 тыс.  организаторов  ЕГЭ, в т. ч. члены  республиканской ГЭК, федеральные  инспекторы, общественные  наблюдатели.

По словам  организаторов, «большая  часть  выпускников  нацелена на честную  сдачу  экзамена, добросовестное  соблюдение  порядка  проведения  государственной  итоговой  аттестации». К сожалению, за  нарушение порядка  проведения экзамена были удалены  пять человек (пользование  сотовым  телефоном, шпаргалками).

На  сегодняшний  день  в  Чувашии  за нарушение   правил  проведения  государственной  итоговой  аттестации  удалено  57  человек, из них  выпускников  9  кл. – 44 человек, 11 кл. – 13 человек.

Минобразования  Чувашии убедительно просит всех  выпускников  строго соблюдать порядок проведения государственной  итоговой аттестации. Как отметила  вр.и. о. министра  Светлана  Петрова, «молодые  люди  вступают  во  взрослую жизнь,  уважение к закону, правопорядку, соблюдение нравственно-правовых норм и правил является одним из главных качеств законопослушного гражданина, и честная сдача экзамена – единственно правильный выбор».