Самые частые ошибки в ЕГЭ по математике связаны с дробями и отрицательными числами, рассказал руководитель федеральной группы разработчиков ЕГЭ по математике Иван Ященко на пресс-конференции в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки.

«По прошлому году большая часть ошибок была связана с арифметическими ошибками или с неумением прочитать условие задачи. Что касается вычислительных ошибок  – большая часть связана с дробями или отрицательными числами», – сказал Ященко.

Он отметил, что непосильных задач в ЕГЭ по базовой математике нет: все условия задач максимально приближены к жизненным. «Это реальные сюжеты, реальные числовые данные», – подчеркнул эксперт.

Ященко добавил, что для школьника важна мотивация: учитель должен объяснить каждому ученику, зачем нужны такие задачи и как они могут пригодиться.

ЕГЭ по базовой математике прошел второго июня. ЕГЭ по профильной математике состоится шестого июня. Его сдают выпускники, которые поступают на факультеты, где требуются знания по этому предмету.

Основная волна ЕГЭ 2016 года приходится на период с 27 мая до 20 июня.