3 июня более 11,2 тысячи девятиклассников республики сдавали экзамен  по русскому языку. Работали 46 пунктов проведения  экзаменов. По  словам  начальника  отдела   дошкольного  и  общего образования Минобразования Чувашии Вячеслава Бычкова, «в целом экзамен прошел в штатном режиме, без  технологических сбоев. На экзаменах во всех аудиториях велось видеонаблюдение, работали общественные  наблюдатели.

К сожалению, как и на предыдущих экзаменах, не обошлось без нарушений правил  проведения экзаменов. С экзамена были удалены 11 человек. Пересдать экзамен  они  смогут  только  в сентябре 2016 года».

Нарушения правил проведения экзаменов были зафиксированы в пунктах проведения экзаменов, расположенных  в  г. Чебоксары (4), г. Новочебоксарске (1),  Батыревском (3),  Моргаушском (2) и Урмарский (1) районах.

Напомним, для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам 9-х классов необходимо  сдать  4  экзамена: обязательные  –  по русскому языку и математике, другие – по выбору самих учеников. Экзамены оцениваются по пятибалльной шкале.

9 июня учащиеся 9-х классов будут сдавать экзамены по выбору: географию, историю, биологию и физику.

Минобразования  Чувашии  обращается  ко  всем  участникам экзаменов с  убедительной просьбой не нарушать порядок проведения экзамена. На экзамен запрещено проносить сотовые телефоны и пользоваться иными средствами связи, а также справочными материалами, письменными заметками. За  ходом  проведения  экзамена  наблюдают  члены ГЭК, сотрудники  Управления  по надзору и контролю в сфере образования, общественные наблюдатели, федеральные инспекторы.