1 июня в Порецком районе, как и по всей республике, стартовала летняя оздоровительная кампания. В этом году в Чувашии на  базе  общеобразовательных организаций будет открыто  400  пришкольных  лагерей, в них  смогут отдохнуть более 20 тысяч школьников.

Для организации деятельности детей в пришкольных лагерях разработаны профильные образовательные программы, в том числе военно-патриотической и спортивной направленности – 36%, художественно-эстетической – 32%, эколого-краеведческой – 22%, иное – 10%.

Продолжительность смены в пришкольном лагере составляет 21 календарный день. За это время  ребята посетят музеи, примут участие  в спортивных состязаниях, а главное – смогут укрепить навыки общения в организованном детском коллективе.

В пришкольных лагерях будет организовано двухразовое питание с учетом требования СанПиНа, в соответствии с примерным 10-дневным меню, согласованным Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 2 марта 2012 г. № 70 стоимость набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием составляет 81 рубль.

В Порецком районе пришкольные лагеря открыты на базе 5 школ: Анастасовской, Напольновской, Кудеихинской,  Порецкой, Семеновской с общим охватом 228 детей.  Также на базе МБОУ «Порецкая СОШ» будет работать лагерь «Радуга» от БУ «Порецкий Центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии, где с пользой проведут время ещё 50 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Ребята также отдохнут и в загородных оздоровительных лагерях: «Жемчужина Чувашии» -  2 человека, «Янтарный» - 5 человек. «Созвездие» - 10 человек.

В этом году в загородных оздоровительных лагерях открыты профильные смены. Так, на базе ДОЛ «Звездный» (Цивильский район) в первую смену состоится республиканская профильная смена–пленэр для учащихся детских художественных школ и школ искусств « ARTtravel -2016». Из Порецкого района там побывают 5 школьниц.

Пожелаем всем ребята радостного настроения и хорошего отдыха во время летних каникул.