Более 140 вузов предложат школьникам летние образовательные программы. Об этом рассказал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на конференции в оздоровительном лагере «Искра», сообщает пресс-служба правительства.

По оценкам министерства, этими программами воспользуются более 85 тысяч старшеклассников.

«Мы начинали с двух вузов – Казанского федерального университета и Дальневосточного федерального университета, где, как вы знаете, прекрасные кампусы. В этом году уже больше 140 высших учебных заведений такие программы школьникам предлагают. По нашим оценкам, более 85 тысяч старшеклассников воспользуются этими программами в этом году», – сказал Ливанов.

По его словам, интерес к профильным сменам есть со стороны ведущих высокотехнологичных компаний и общественных организаций. Среди них «Росатом», «Роскосмос», Русское географическое общество, Историческое общество и другие.

В заключение министр отметил, что главная задача организации летнего отдыха – дать каждому школьнику уникальную возможность и улучшить своё здоровье, поправить здоровье, и получить интересную образовательную программу.