Этим летом в Чувашии в первую и четвертую смены в загородных оздоровительных лагерях будут проведены специализированные (профильные)  смены по следующим направлениям: художественно-творческое (смены «Art – travel», «Учимся танцевать»),  эколого-краеведческое («Эко-смена», «Эко-край»), военно-спортивное («Кадеты», «Тхэквондо – вместе путь к здоровью»), для детей, достигших определенных результатов в олимпиадах («Наноград-Ч», V Российская компетентностная олимпиада, «Наукоград»).

Так, в I смену на базе ДОЛ «Звездный» (Цивильский район) состоится республиканская профильная смена-пленэр для учащихся детских художественных школ и школ искусств Чувашской Республики «ART travel - 2016» (440 чел.), смена эколого-краеведческой направленности будет проведена на базе лагеря «Солнышко» (100 чел.), на базе оздоровительного комплекса «Жемчужина Чувашии» пройдет смена «Учимся танцевать», направленная на обучение детей разным танцевальным направлениям и стилям (90 чел). Все смены имеют продолжительность 21 дней.

Как  и  в  прошлые годы, будут организованы лагеря палаточного типа военно-патриотической направленности. Главной целью данных лагерей является формирование здорового образа жизни, приобщение детей и молодежи к историческому, культурному и духовному наследию, выработка туристических навыков. Традиционным стало проведение в форме палаточного лагеря республиканских игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок», в которых примут участие более 1000 юнармейцев республики