31 мая около 11,4 тыс.  девятиклассников республики сдавали экзамен  по математике. Работали 46 пунктов  проведения  экзаменов. В целом экзамен прошел в штатном режиме, без  технологических сбоев.  На экзаменах во всех  аудиториях велось  офлайн видеонаблюдение, работали  общественные  наблюдатели.

К сожалению,  как  и на  предыдущих экзаменах по выбору: обществознанию, химии, информатике  и ИКТ, литературе,  не  обошлось без нарушений порядка    проведения экзаменов.

По предварительным  данным, с  экзамена по математике  были  удалены 10 учащихся, их результаты будут аннулированы, пересдать  экзамен  они  смогут   только  в  сентябре.

3 июня т.г.  учащиеся  9  классов  будут  сдавать экзамен по русскому  языку.  Вр.и.о. министра  Светлана  Петрова еще  раз  предупредила  всех  участников  государственной  итоговой аттестации об  ответственности: «Уважаемые выпускники! Мы просим вас, чтобы, готовясь к экзаменам, вы помнили о строгих требованиях: на экзамены нельзя проносить телефоны,  нельзя  пользоваться шпаргалками. Вы подведете, прежде всего, самих себя.  За использование  телефонов и   шпаргалок обязательно следует удаление без права пересдачи. Ребята! Надейтесь только на свои знания,  тогда вы спокойно сдадите экзамены и получите аттестат».

Напомним, для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам 9 классов необходимо  сдать  4  экзамена: обязательные  –  по русскому языку и математике, другие – по выбору самих учеников. Экзамены оцениваются по пятибалльной шкале.