Сегодня, 23 мая, в школах Порецкого района прошли торжественные мероприятия, посвященные празднику последнего звонка. В этом году со школьного двора во взрослую жизнь в районе уходит 65 одиннадцатиклассников и еще 104-м девятиклассникам предстоит принять решение о выборе дальнейшего места учебы – останутся ли они в школе или будут поступать в средние специальные учебные заведения.  С этим важным для выпускников днем их поздравили представители администрации Порецкого района.

Порецкую среднюю школу в этом году заканчивают 30 выпускников. Поздравить юношей и девушек с днем радостным и, в то же время, немножечко грустным, прибыли глава администрации Порецкого района Е. Лебедев и глава Порецкого сельского поселения А. Барыкин.

Открывая торжественную линейку, директор Порецкой школы И. Кудявнин зачитал приказ о допуске учащихся 11-х классов к Государственной итоговой аттестации. Он пожелал выпускникам  успешной сдачи экзаменов и поступления в выбранные учебные заведения. Самым активным учащимся, как в учебе, а также спортивной и культурной жизни школы, были вручены Почетные грамоты.

Глава администрации Порецкого района Е. Лебедев, обращаясь к выпускникам, подчеркнул важность этого момента в жизни каждого человека. Ведь последний звонок – это не просто прощание со школой, учителями, это шаг навстречу новой жизни. И важно сделать этот шаг уверенно: успешно сдать экзамены и поступить в вузы и техникумы, чтобы получить выбранную профессию. Он пожелал быть настойчивыми в достижении целей, не бояться трудностей и уверенной поступью идти по дороге жизни.

В заключение своего выступления Евгений Владимирович сделал небольшое отступление. Он поздравил ученицу 10 класса Порецкой СОШ Ирину Кустовскую с успешным участием в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников и вручил заслуженный подарок – ноутбук. Второй год Ирина становится призером данной олимпиады школьников по технологии (рук. С. Смышляева). В этом году она заняла престижное второе место.

Также глава вручил почетные грамоты командам юнармейцев школы, ставшим победителями и занявшим призовые места в районных военно-спортивных играх «Зарница» и «Орленок».

Удачи на жизненном пути выпускникам 2016 года пожелал глава Порецкого сельского поселения А. Барыкин.

Слова поздравлений в адрес выпускников  звучали в этот день от классных руководителей, первых учителей, родителей и самых маленьких школьных товарищей – первоклассников. Одним из самых трогательных моментов мероприятия стало поздравление первоклассников, после чего они подарили одиннадцатиклассникам на память о школьных годах маленькие колокольчики. В знак уходящего детства тридцать воздушных шариков взметнулись в небо и тысячи мыльных пузырей заполнили воздушное пространство перед школой.

Незабываемый школьный вальс украсил праздник, а также прозвучавшие песни о школьных годах и дружбе. Скоро жизнь разбросает всех в разные стороны. Но каждый год в конце мая с особым чувством они будут вспоминать этот солнечный день, школьный двор, уютные классы, шумные перемены в родной школе, где осталось их детство…

Пусть будут прямыми все ваши дороги.

Всегда вспоминайте ваш первый урок.

И школьных друзей, и своих педагогов,

И этот последний прощальный звонок!

Право дать последний звонок было предоставлено учащейся 11 класса Юлии Кирсановой и первокласснику Сергею Афонину.