20 мая в Минобразования Чувашии состоялась пресс-конференция, на  которой   обсудили  вопросы  проведения  государственная итоговая аттестация в 9 и 11 классах и вступительной кампании в  вузы  2016 году.

В ней прияли участие начальник отдела дошкольного и общего образования министерства Вячеслав Бычков, начальник управления по государственному надзору контролю в сфере образования Михаил  Федотов, руководитель  республиканского Центра обработки информации Галина Арзамасцева, ответственные  секретари приемных комиссий ЧГУ им.И.Н. Ульянова Николай Петров, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Алина  Ефимова, ЧГСХА  Ольга  Зарубкина, представители  республиканских средств массой информации.

Начальник отдела дошкольного и общего образования Вячеслав  Бычков проинформировал, что на сдачу единого государственного экзамена зарегистрированы более 6,7 тыс. человек, из них более 6,0 тыс. выпускники  11 классов. ЕГЭ-2016 пройдет без существенных изменений, к трем  предметам ЕГЭ, где нет тестовой части (русский язык, литература, математика) добавились еще четыре: история, обществознание, информатика и вычислительная техника и география.

Как и в прошлые годы, отметил Вячеслав Валерьевич, чтобы получить аттестат, надо сдать ЕГЭ по математике базового уровня и русскому языку. Для одиннадцатиклассников, кто не смог сдать экзамен в основное время по уважительным причинам есть резервные дни. Выпускники, получившие неудовлетворительную оценку по одному из обязательных предметов, смогут пересдать экзамен в резервные дни. Пересдать остальные экзамены  молодые  люди смогут только в следующем  году.

В этом году по республике будет 36 пунктов проведения экзаменов. Новшеством т.г.  является 100% онлайн  наблюдение  во всех  аудиториях ППЭ. Сдачу экзамена наших выпускников  увидят  в Ситуационных центрах  Чувашской  Республики, который  создан  на  базе  Чувашского республиканского института образования,   и Российской  Федерации.

Начальник отдела дошкольного и общего образования Вячеслав  Бычков подчеркнул, что «все это  делается  в интересах тех выпускников, кто  честно и добросовестно готовился  к экзаменам. Принятые меры призваны защитить ребят  от тех, кто пытается за сдать  экзамен на высокий балл нечестным  путем».

В настоящее  время сформирован институт общественных наблюдателей, в том числе из представителей родительских комитетов, попечительских, управляющих и школьных советов, средств массовой информации, политических партий и общественных объединений, органов местного самоуправления. Также в качестве общественных наблюдателей будут привлечены студенты высших учебных заведений.

В 2016 году основной государственный экзамен будут сдавать более 11,4 тыс.  выпускников 9 классов. В  республике  будет открыто  62 пункта  проведения  экзамена. Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам 9 классов необходимо  сдать  4  экзамена: обязательные  –  по русскому языку и математике, другие – по выбору самих учеников. Так как  предметы по выбору в обязательном порядке учащиеся сдают первый год, то результаты экзаменов не будут влиять на итоговую  оценку по данным  предметам в  аттестате, а по двум обязательным экзаменам русскому языку и математике достаточно получить удовлетворительную оценку. Экзамен оценивался по пятибалльной шкале.

Успешно прошедшие ГИА выпускники получат аттестат об основном общем образовании. Те, кто не смог сдать экзамены, смогут пересдать их с 1 по 13 июля и  с 5 по 16  сентября.

Ответственные секретари приемных комиссий рассказали о том, какие  изменения внесены в правила приема в  учреждения высшего профессионального образования. По словам представителей вузов, в ЧГУ, ЧГПУ и ЧГСХА по сравнению с прошлым годом  увеличилось  число  бюджетных  мест.