Республиканский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» является командным первенством среди обучающихся общеобразовательных организаций Чувашии и организован Управлением ГИБДД МВД по Чувашской Республике, Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики, страховыми компаниями Чувашии совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов республики и другими заинтересованными ведомствами и организациями. Конкурс проводится ежегодно в рамках реализации мероприятий  республиканской целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах». Его целями и задачами являются воспитание законопослушных участников дорожного движения;предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма;закрепление у обучающихся знаний Правил дорожного движения Российской Федерации;привлечение детей к участию в пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах и безопасного участия в дорожном движении;вовлечение детей и подростков в отряды юных инспекторов движения и другое.

19 мая 2016 года, 27 команд-победителей районных соревнований, более 180 участников: детей и наставников, приняли активное участие в 26 республиканском слете инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо», которое состоялось в одном из самых живописных мест Мариинско-Посадского района - на базе физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни».

Открыл мероприятие главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Чувашской Республике Романов В. Г. Он поздравил участников с открытием слета, поблагодарил их за активное участие в мероприятиях, посвященных обучению правилам дорожного движения, и пожелал юным инспекторам  успешного выступления и достойных результатов.

На мариинско-посадской земле ЮИДовцев поприветствовал глава администрации района  Мясников А.А. «Выходя из дома, каждый из нас становится участником дорожного движения, и очень важно знать элементарные правила, чтобы чувствовать себя в безопасности. Этим правилам необходимо учить с дошкольного возраста, и проведение подобных мероприятий способствует укреплению этих знаний. Я уверен, что из юных инспекторов вырастут ответственные, добросовестные  участники дорожного движения, которые будут стремиться к безопасности своей и окружающих», - отметил в своем выступлении Анатолий Аркадьевич.

Успехов в прохождении конкурсов и отличных результатов участникам пожелала заместитель министра образования и молодежной политики Дмитриева Н.В. Она также выразила надежду в то, что ребята всегда будут соблюдать правила дорожного движения.

Яркими концертными номерами открытие украсили воспитанники детского сада «Рябинка», Боголюбова А., Андреев Л., Вахтеркина А., Сергеева В., Федоров А.

После торжественного открытия 26 республиканского слета юных инспекторов дорожного движения  ждали интересные и увлекательные соревнования, по следующим номинациям: «Знатоки правил дорожного движения»,  «Знание основ оказания первой помощи», «Автогородок», «Фигурное вождение велосипеда», «Основы безопасности жизнедеятельности» и творческий  конкурс команд «Вместе – за безопасность  дорожного движения». Мероприятия пройдут в течение двух дней и уже завтра, 20 мая 2016 года, мы узнаем, кто станет призерами и главным победителем слета.