С 19 по 20 мая 2016 года в Мариинско-Посадском районе на базе Физкультурно-оздоровительного  центра «Белые камни» Минспорта Чувашии состоится 26-й республиканский слет юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

Организаторами мероприятия являются Управление ГИБДД МВД по Чувашской Республике, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Слет проводится в целях профилактики детской безнадзорности и беспризорности, воспитания законопослушных участников дорожного движения; формирования здорового образа жизни и культуры безопасности жизнедеятельности учащихся.

К участию в финале слета допускаются команды в составе 4 человек (2 мальчика, 2 девочки 2005 или 2006 годов рождения) – победители муниципальных этапов Конкурса.

Программа слета включает в себя пять состязаний (станций) в командном зачете и творческий конкурс команд. Участникам предстоит выполнить теоретические и практические задания, в т.ч. продемонстрировать навыки фигурного вождения велосипеда на специально  оборудованной препятствиями площадке, вождения велосипеда в автогородке, знания правил дорожного движения иоснов оказания первой медицинской помощи и др. Конкурсные задания в полном объеме будут доведены до участников непосредственно перед началом каждого из соревнований.

В первый день состоится творческий конкурс команд «Вместе – за безопасность дорожного  движения» –  представление агитационно-пропагандистского мероприятия по формированию у обучающихся навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Заезд участников – 19 мая 2016 года с 12.00 до 14.00.

Торжественное открытие состоится 19 мая 2016 года в 14.00.

20 мая т.г. состоится торжественное закрытие мероприятия. Победители и призеры будут награждены памятными медалями и кубками.

СПРАВОЧНО. Движениеотрядов юных инспекторов движения (далее – ЮИД) существует в Чувашской Республике 26 лет.

На сегодняшний день в республике насчитывается 273 отряда ЮИД, в которых занимается более 3,7 тысяч обучающихся образовательных учреждений Чувашской Республики в возрасте от 7 до 16 лет. ЮИДовцы активно участвуют в различных профилактических вечерах, играх, викторинах, КВН, конкурсах и выставках плакатов, соревнованиях. В рамках профилактических акций «Внимание – дети!», «Внимание -каникулы!» юные инспектора совместно с сотрудниками ГИБДД проводят рейды и флеш-мобы, сами оформляют кабинеты и уголки безопасности движения, стенды детских автогородков, проводят занятия с привлечением отрядов юных инспекторов дорожного движения среди младших школьников. Наиболее активное участие в движении принимали отряды ЮИД Вурнарского, Ибресинского, Чебоксарского, Янтиковского, Ядринского районов, г. Чебоксары и др.

С 2016 года отряды ЮИД в 25 пилотных площадках активно участвуют в мероприятиях республиканского социального проекта «Вместе - за безопасность дорожного движения». Цель данного проекта – пропаганда соблюдения правил дорожного движения среди детей и подростков и привлечение внимания широкой общественности к проблеме повышения безопасности детей и молодежи на дорогах. В рамках проекта состоялись фестиваль КВН по правилам дорожного движения, конкурс флешмобов «Молодежь за безопасность дорожного движения», республиканский конкурс отрядов ЮИД «Безопасная дорога детства».

В 25-ом  республиканском слете юных инспекторов движения «Безопасное колесо» 2015 года участвовало 25 команд-победителей муниципальных этапов.  По итогам слета в общекомандном зачете 1 место заняла команда МБОУ «Азимсирминская СОШ» Вурнарского района (руководитель – Петров В.Г.), 2 место – команда МБОУ «Именевская ООШ» Красноармейского района (руководитель – Александров Леонид Германович); 3 место – команда МБОУ ДОД «ДЮЦТР» Янтиковского района (руководитель – Михайлов Юрий Витальевич).

Победитель республиканского слета ЮИД ежегодно представляет Чувашскую Республику во Всероссийском конкурсе-фестивале «Безопасное колесо».

С 2011 года Чувашскую Республику на Всероссийском конкурсе-фестивале «Безопасное колесо» успешно представляла команда юных инспекторов Азимсирминской средней общеобразовательной школы Вурнарского района, которая в 2015 году  заняла 14-е общекомандное место.

В этом году команда этой же школы будет представлять Чувашию на Всероссийском конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо», который пройдет в ВДЦ «Океан» г. Владивосток в июне 2016 года.