Сегодня, 18 мая,  в Порецком районе состоялось торжественное открытие ежегодных военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок». Мероприятие совпало с проведением Единого информационного дня в Чувашской Республике. В церемонии открытия принял участие руководитель информационной группы – министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков.

С каждым годом в районе растет число участников военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок», что говорит об их популярности среди школьников. Эта игра привлекает к себе романтикой: палаточный лагерь, песни у костра, встреча с друзьями, а также конкурсы, соревнования в ловкости, меткости. Но основными целями и задачами этой игры остаются воспитание патриотизма; обучение навыкам военного и походного дела;  воспитание командного духа; подготовка к предстоящей службе в армии и, возможно, выборе будущей профессии.

Приветствуя юнармейцев, глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев отметил, что из года в год в мае школьники ждут проведения этих игр, готовятся к ним и достойно демонстрируют свои знания и умения. Но не только дух соревновательной борьбы движет участниками, но еще чувство локтя и ответственности за товарища по команде, взаимовыручка.  Он пожелал удачи и только штатных ситуаций.

Глава вручил памятный знак «70 лет Победы» Российского Комитета ветеранов и Почетную грамоту администрации Порецкого района педагогу, писателю. Общественному деятелю, руководителю литературного общественного объединения «Сурские голоса» Валентине Александровне Беловой.  В. Белова занимает активную гражданскую позицию и ведет плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения.

Юнармейцев Поречья с открытием игр поздравил министр физической культуры и спорта. «Отрадно, что традиции юнармейского движения в республике сохраняются, что проводятся игры «Зарница» и «Орленок», которые закаляют характер ребят и способствуют воспитанию настоящих патриотов Родины», - сказал Сергей Сильвестрович в своем выступлении.

В сегодняшней игре принимают участие 11 юнармейских отделений. Ровные ряды юнармейцев выстроились на Центральной площади с. Порецкое. В течение трех дней им предстоит пройти конкурсные испытания, в том числе и в полевых условиях – в палаточном лагере, который будет организован на время проведения игр около с. Ряпина. Здесь пройдут такие конкурсы, как «Силовая гимнастика», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Учитель-наставник», «Противопожарное многоборье», «Стрельба из пневматической винтовки», «Разборка и сборка автомата» и др.  Вечером, по традиции, все соберутся вокруг костра, на творческий конкурс, будет организована дискотека. Но это будет завтра, а сегодня команды юнармейцев демонстрировали свою строевую подготовку в конкурсе «Статен и строен – уважения достоин». В плавательном бассейне  ФСК «Дельфин» прошла эстафета по плаванию и конкурс «Спасение на водах». На стадионе «Поречье» участники команд соревновались в беге на 100 и 1000 метров.