В Минобразования Чувашии состоялось совещание, на котором  были  рассмотрены  вопросы готовности республики  к  проведению государственной  итоговой  аттестации в  9 и 11 классах.  В нем  участвовали специалисты управления по надзору и контролю в сфере образования и отдела дошкольного и общего образования министерства.

Совещание  проводила  первый заместитель министра  образования  и молодежной  политики  Светлана  Петрова. Она  отметила, что «республика готова к основному этапу государственной итоговой аттестации выпускников  9 и 11 классов».

В рамках подготовки к ГИА в 2016 году Минобразования Чувашии принимаются меры для создания равных условий для всех участников, в том числе по обеспечению информационной безопасности. В республике оптимизировано количество пунктов проведения экзаменов, созданных на базе общеобразовательных организаций – их всего 36 (в 2015 году – 37). Проводится работа по дальнейшему усилению мер информационной безопасности проведения ГИА. Охрана общественного порядка на территории ППЭ в дни проведения ГИА будет обеспечена сотрудниками Министерства внутренних дел по Чувашской Республике (полиции). Допуск участников ЕГЭ в ППЭ, как и в предыдущие годы, будет организован с использованием металлоискателей.

На совещании были также рассмотрены вопросы обеспечения установленного порядка проведения ЕГЭ  и осуществления контроля за проведением ГИА в пунктах проведения экзамена, РЦОИ, при работе предметных и конфликтной комиссий.

Начальник  по государственному  надзору и контролю  в  сфере  образования управления Михаил  Федотов проинформировал, что  «контроль за проведением ГИА в республике будет обеспечен членами ГЭК, специалистами подразделения, осуществляющего  контрольно-надзорные функции, во взаимодействии с общественными наблюдателями», соответствующий  нормативный  правовой  документ  о присутствии  специалистов управления по надзору и контролю в сфере образования в  пунктах проведения  экзаменов,  Республиканском   центре  обработки информации подписан министром.