Учителя должны строго следовать методикам обучения во избежание проблем, сказал журналистам глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, комментируя ситуацию в школе Златоуста, где педагог перегружала младшеклассников домашними заданиями.

"Что касается жестокого обращения с детьми, это задача правоохранительных органов. В целом, нужно и школьникам, и учителям выполнять те функции, которые на них возложены - есть методики обучения, а ученикам учиться, тогда все встанет на свои места", - сказал Кравцов.

10 мая Минобрнауки России запросило сведения об инциденте школе города Златоуста, где учительница начальных классов обвиняется в жестоком обращении с детьми. Прокурорская проверка показала, что учитель начальных классов задавала первоклассникам домашние задания в виде письменных работ, а также в виде ежедневного заучивания сложных стихотворений. В прокуратуре считают, что педагог по своей инициативе удлиняла продолжительность занятий, сокращала продолжительность перемен, оставляя детей после занятий в классах изучать пройденный материал. Задаваемые домашние задания не имели рекомендательного характера, по результатам их выполнения выставлялись баллы, что запрещено приказом Минобрнауки России.

В результате действий учителя некоторые ученики были лишены полноценного отдыха, а также возможности заниматься в дополнительных кружках, посещать секции. Кроме того, с сентября 2015 года по апрель 2016 года в своей педагогической деятельности учитель применяла в отношении первоклассников недопустимые способы воспитания: грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение, отметили в прокуратуре.

По факту жестокого обращения возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником образовательного организации, если это деяние соединено с жестоким обращением с ними". Директору школы внесено представление об устранении нарушений.