Всероссийские проверочные работы включают в себя как теоретические, так и практические задания, заявил руководитель Центра национальных и международных исследований качества образования Сергей Станченко.

«Задания Всероссийских проверочных работ длятся на две группы: практической направленности и учебные, направленные на диагностику умений, в том числе умения работать с информацией», - сказал Станченко.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам. Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях.