Ежегодно весенние дни во всех образовательных организациях проводится работа по облагораживанию школьных территорий, лесопарковых зон, побережий водоемов от бытового мусора, благоустройство территорий памятников и монументов Славы, улиц деревень, сел и городов.

В рамках проведения республиканской акции «Поможем природе вместе!» прошел конкурс «Зеленая весна». В конкурсе приняли участие 48 образовательных организаций (около 3000 участников) из 17 районов (Алатырский, Аликовский, Батыревский, Ибресинский, Канашский, Козловский, Комсомольский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Порецкий, Урмарский, Цивильский, Шемуршинский, Шумерлинский, Ядринский, Яльчикский, Янтиковский) и 3 городов республики (г. Шумерля, г. Чебоксары, г. Канаш).

Участники конкурса «Зеленая весна» проделали огромную работу по очистке школьных территорий, по благоустройству памятников воинам и монументов Славы, по очистке от мусора улицы городов, сел и деревень, а также убрали мусор около дорог между деревнями, прудов, озер, родников и рек.