В преддверии 71-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне библиотекари Порецкой детской библиотеки им. Н. Мишутина и учащиеся 4 «в» класса (уч. Г. Грачева) поздравили ветерана Великой Отечественной войны Ухова Василия Степановича на дому.

Ветеран с большим радушием встретил детей. Ему было очень приятно, что ребята пришли его поздравить. Во время беседы он поделился своими воспоминаниями о детстве, службе и о военном времени. Рассказал о том, как героически сражался за Родину. Василий Степанович с детства мечтал стать учителем, но, когда ему было семнадцать лет, началась война, и он пошел добровольцем на фронт. Воевал в 426-м отдельногвардейском дивизионе. Получил ранение в голову. После войны долгие годы работал финансистом. Сейчас с женой живет в уютном доме, воспитывают внуков и правнуком.

Работники библиотеки и дети поблагодарили ветерана за самоотверженный героизм в годы войны, за его личный вклад в Победу над фашизмом, благодаря которому наше поколение живет в мире и согласии, пожелали крепкого здоровья, успехов и благополучия. В знак признательности и уважения дети прочитали для Василия Степановича стихотворения военных лет, вручили небольшой подарок, цветы и поздравительные открытки, которые изготовили дома вместе с родителями в рамках республиканской акции «Военная открытка».

В конце встречи Василий Степанович поблагодарил присутствующих за проявленное внимание, уважение и теплые поздравления.

В читальном зале детской библиотеки функционирует выставка «Долгое эхо войны», где все желающие могут познакомиться с интересными изданиями, рассказывающими о Великой Отечественной войне, полистать  методические разработки, печатные издания и просмотреть презентации о войне, подготовленные сотрудниками библиотеки. Выставка сопровождается музыкальными произведениями известных авторов, посвященными Великой Отечественной войне.

С каждым годом всё меньше становится ветеранов, вдов и детей войны. Такие мероприятия помогают подрастающему поколению хранить память о событиях войны, воспитывать уважение к старшему поколению и не забывать тех, кто подарил нам жизнь.