6 мая в городе Шумерля состоялся зональный этап конкурса бального танца кадет «Вальс Победы» для обучающихся 5-6 кадетских классов.

Мальчики в форме и девочки в вечерних платьях… Кадетский бал стал настоящим праздником, в котором приняли участие кадетские классы школ города Шумерля, а также кадеты из города Алатырь, Ядрина, Порецкого и Вурнарского районов. Почетными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла.

1945 и 2016-ый… Век 20-ый и век 21-ый… Прошлое, настоящее и будущее, глаза в глаза, сердце к сердцу, встретились на балу во славу Великого народного подвига, во славу Великой Победы.

Мероприятие началось с митинга на площади Победы города. В знак благодарности за подвиг и службу Отечеству кадеты возложили цветы и венки к памятнику павшим, произнесли кадетский девиз - клятву верности стране и памяти о великом подвиге и запустили в небо белые шары, как символ мира.

После митинга колонна кадетов торжественным шествием направилась по центральной улице города к площади Ленина, где проходила официальная часть конкурса и сам конкурс.

Начальник управления отдела образования г. Шумерля Л.В. Осипова поздравила всех присутствующих с торжественным мероприятием, пожелала всем участникам успехов и удачи, отметив, что кадетский бал – одна из значимых форм патриотического воспитания, а школы, где есть кадетские классы, уделяют огромное внимание подготовке будущих защитников Отечества. Обращаясь к ветеранам, она выразила слова искренней благодарности за их бессмертный подвиг, а также самые добрые пожелания здоровья, благополучия и активного долголетия.

Во время церемонии награждения Лариса Викторовна еще раз подчеркнула значимость этого мероприятия в рамках развития республиканского кадетского движения и поблагодарила все коллективы школ за кропотливую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Кадетам пожелала стать настоящими патриотами и защитниками своей Родины, успехов в учебе и кадетской подготовке.

Конкурс проводился в двух возрастных группах: возрастная группа (6 классы), возрастная группа (5 классы).

Традиционно конкурс начался с гранд-марша, торжественного танца-шествия, во время которого участники бала представились гостям. Конкурсная программа состояла из трех номинаций: «Обязательная бальная композиция» - кадетский стандарт, «Свободная бальная композиция», формейшен - исполнение ансамблем произвольной бальной композиции и «Лучшая бальная пара» (От МБОУ «Порецкая СОШ» были заявлены Сергеева Дарья и Анисимов Прохор)

Ярким итогом бала явилось награждение победителей конкурса, среди которых оказались, и наши ребята из 5 «Б» кадетского класса им. М.П. Бочкарёва - Французова Евгения, Ксенофонтов Александр, Сергеева Дарья, Анисимов Прохор, Сорокин Даниил, Дудля Дарья, Жорова Ирина, Пиняев Денис, Ворожейкина Дарья и Шульпинов Максим.  В своей возрастной группе они стали призёрами и заняли 3 место.

Наставники кадетского класса: классный руководитель А.Г. Гаврилова, старший воспитатель В.В. Голев, хореограф Д.М. Исаева.

Браво ребята!  Молодцы педагоги! Коллектив школы поздравляет вас с успешным выступлением.

Также хочется сказать слова благодарности в адрес родителей ребят за активную спонсорскую помощь и моральную поддержку в подготовке к первому кадетскому балу юных бочкарёвцев.