В соответствии с утвержденным планом проверок на 2016 год управлением по надзору и контролю в сфере образования Минобразования Чувашии в апреле  2016 года проведено 30 плановых проверок в отношении: дошкольных образовательных организаций - 12; общеобразовательных организаций – 10; организаций дополнительного образования - 7; иных - 1.

Плановые проверки проведены по: федеральному государственному надзору в сфере образования  - 15; лицензионному контролю – 5; федеральному государственному контролю качества образования – 10.

Из 30 проверенных образовательных организаций  в  21 выявлены нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере образования, в том числе несоответствия образовательных программ требованиям федеральных государственных образовательных стандартов (70,0% от общего числа проверенных образовательных организаций).

В рамках федерального государственного надзора в сфере образования в 14 образовательных организациях  (93,3% от общего количества проверок по федеральному государственному надзору в сфере образования) выявлены нарушения:

установленного законодательством Российской Федерации в сфере образования порядка приёма в образовательную организацию;

обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере образования, предъявляемых к содержанию локальных актов, регламентирующих деятельность образовательных организаций;

порядка проведения самообследования;

отсутствие отчёта о самообследовании;

правил оказания платных образовательных услуг;

отсутствие локального нормативного акта;

отсутствие программы развития образовательной организации;

отсутствие на официальном сайте образовательного учреждения в сети «Интернет» информации, предусмотренной статьёй 29 (части 1, 2) Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

структура сайта не соответствует действующему законодательству Российской Федерации в сфере образования.

По итогам федерального государственного надзора в сфере образования выявлено 7 правонарушений (организация дополнительного образования, дошкольная образовательная организация).  В связи с  истечением срока давности привлечения  к административной ответственности по выявленным правонарушениям производство по делу об административном правонарушении не начато.

В рамках федерального государственного контроля качества образования в 5 общеобразовательных организациях выявлено несоответствие образовательных программ требованиям федеральных государственных образовательных стандартов (50,0% от общего числа проверок по федеральному государственному контролю качества образования). Несоответствия устранены в ходе проверки. Действие свидетельства о государственной аккредитации не приостанавливалось.

При лицензионном контроле в 2 организациях  (40,0% от общего количества проверок по лицензионному контролю)  установлены нарушения лицензионных требований при осуществлении образовательной деятельности.

По фактам выявленных правонарушений составлено 2 протокола по итогам лицензионного контроля организациям дополнительного образования.

По результатам плановых проверок по федеральному государственному надзору в сфере образования и лицензионному контролю выдано 11  предписаний об устранении выявленных нарушений:

Объект проверки

Всего проверено объектов

Выдано предписаний

по вопросам

Федеральный государственный надзор в сфере образования

(% от числа проверенных объектов)

Лицензионный

контроль

(% от числа проверенных объектов)

дошкольные образовательные организации

(41,6 %)