В 2016 году на  модернизацию системы  образования  Чувашии  из  федерального  бюджета выделено 780 201,5 тыс. рублей:

583 680,1 тыс. рублей – на реализацию мероприятий по содействию созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2016 года № 713-р).

В 2016 году предусмотрен ввод в эксплуатацию школы на 165 мест с дошкольными группами на 40 мест в д. Альбусь-Сюрбеево Комсомольского района, проведение капитального ремонта здания бывшего МБОУ «Национальный лицей-интернат им. Г. С. Лебедева» по ул. Гражданская, д. 54 г. Чебоксары под размещение учебного корпуса на 500 мест МАОУ «Лицей №4» г. Чебоксары, строительство средней общеобразовательной школы на 1100 мест в мкр. «ул. Гладкова» г. Чебоксары.

22 311,4 тыс. рублей – на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2016 года № 803-р).

В 2016 году планируется провести капитальный ремонт 26 спортзалов сельских школ. За 2014–2015 годы проведен капитальный ремонт 69 спортзалов сельских школ, в 2 школах построены открытые спортивные плоскостные сооружения, в 2 школах открытые спортивные плоскостные сооружения оснащены спортивным оборудованием. На эти цели направлено 67 486,4 тыс. рублей из федерального бюджета, 3 752,7 тыс. рублей из республиканского бюджета Чувашской Республики.

12 040,0 тыс. рублей – на строительство средней общеобразовательной школы на 165 учащихся с пристроем помещений для дошкольных групп на 40 мест в д. Альбусь-Сюрбеево Комсомольского района в рамках федеральной  целевой  программы «Устойчивое развитие сельских территорий  на 2014–2017 годы и на  период  до 2020 года».

11 298,0 тыс. рублей – на финансовое обеспечение мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы в части мероприятия 5.1 «Развитие национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования через реализацию пилотных региональных проектов и создание национальных механизмов оценки качества» (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2016 г. № 799-р).

Средства будут направлены на приобретение оборудования для регионального центра обработки информации и пунктов проведения единого государственного экзамена для проведения экзаменов по технологии «Печать контрольно-измерительных материалов в ППЭ».

9 069,0 тыс. рублей – на финансовое обеспечение мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы в части мероприятия 2.4 «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений» (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 26.03.2016 г. № 516-р).

В рамках проекта предполагается проведение работ по следующим направлениям:

- выработка предложений по новым технологиям реализации примерных образовательных программ основного общего образования по предметам «География», «Обществознание», «История», «Математика», «Физкультура», в том числе адаптированных образовательных программ. Для этого создаются 7 проектных площадок на базе инновационных школ;

- создание информационно-библиотечных центров (республиканский центр (ЧРИО) и 31 муниципальный центр);

- проведение курсов повышения квалификации педагогов по новым технологиям реализации примерных образовательных программ основного общего образования (7700 чел.) на базе создаваемой стажировочной площадки (ЧРИО), в том числе по реализации адаптированных образовательных программ;

- создание сетевых сообществ по учебным и предметным областям.

141 803,0 тыс. рублей – на финансовое обеспечение мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы в части мероприятия 1.2 «Разработка и распространение в системах среднего профессионального и высшего образования новых образовательных технологий, форм организации образовательного процесса» (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2016 г. № 800-р).

Средства федеральной субсидии будут направлены на:

- закупку учебно-лабораторного и учебно-производственного и иного оборудования, инструментов, а также мебели и инвентаря для оснащения учебных помещений  МЦК;

- закупку компьютерного, мультимедийного, интерактивного, теле- и видеооборудования, офисной техники МЦК;

- закупку инвентаря, мебели и оборудования для оснащения общежития;

- разработку и закупку программного, методического и нормативного правового обеспечения, учебной литературы для нужд МЦК;

- повышение квалификации и стажировку педагогических им управленческих кадров МЦК.