В Международном детском центре «Артек» прошли соревнования роботов, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РФ.

В рамках аэрокосмической смены в центре дебютировало новое образовательное направление – студия технического творчества «Робототехника».

Участники студии на протяжении всей смены под руководством специалистов Самарского государственного аэрокосмического университета работали над созданием своих роботов. Итоговое занятие прошло 22 апреля, в ходе которого лучших конструкторов определили соревнования роботов.

Состязания прошли в два этапа. Первый этап назывался «Сумо» и основной задачей роботов-участников в нем было – вытолкнуть машину соперника за пределы «ринга». Поскольку мощность электромоторов у роботов одинаковая, то участникам необходимо было обратить внимание на точки приложения усилий и подобрать шестеренки с подходящими передаточными числами.

Второй этап заключался в прохождении трассы за минимальное время. Конструкторам необходимо было соблюдать баланс между скоростью робота, чувствительностью датчиков, углом поворота колес и другими техническими аспектами.

«На сегодняшний день робототехника – системная наука, которая охватывает различные отрасли знания. Задача нашей студии ребята изучали конструкцию роботов, датчики, приводы и программное обеспечение, писали программы», - сообщил директор Центра робототехники Самарского аэрокосмического университета Владимир Илюхин.

В студии робототехники в данную смену занимались более 70 детей, а почти 300 посетили ознакомительные занятия.

Пресс-служба уточняет, что лаборатория робототехники продолжит свою работу уже на постоянной основе.