Более  120  человек   приняли  участие   в открытой республиканской научно-практической конференции «Педагогическая деятельность: призвание, опыт, инновации». Ее цель: повышение творческой активности педагогов в научно-исследовательской, теоретической и практической деятельности.

Участниками конференции стали педагогические работники вузов,  техникумов  и колледжей, школ, детских садов, учреждений  дополнительного  образования.

Мероприятие  проходило  на  базе Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского.

Участников конференции  приветствовал министр образования и молодежной политики Чувашской  Республики В. Иванов. В своем  выступлении  он  остановился  на актуальных вопросах развития системы образования Чувашской Республики.

Директор колледжа С. Григорьев рассказал о состоянии и перспективах развития педагогического образования в Чебоксарском профессиональном колледже им. Н.В. Никольского. На  вопросах формирования у студентов педагогических специальностей понимания сущности и социальной значимости будущей профессии сделала акцент в  своем  выступлении заместитель директора по УМ и НР колледжа А. Кириллова. Руководитель курсов дополнительного образования колледжа Н. Васильева  в  отметила необходимость развития профессиональной компетентности у педагогов в целях успешной реализации ФГОС. Об актуальных вопросах начального и общего образования рассказала Е. Федотова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе  чебоксарской  гимназии  № 1. Проблемы дошкольного образования осветила в своем докладе заведующая чебоксарского детского сада  №105 Т. Васильева.

В  рамках  работы  секций педагогам республики была предоставлена возможность обменяться мнениями, поделиться передовым педагогическим опытом, обсудить актуальные проблемы в системе дошкольного, общего и профессионального образования.

По результатам  работы секций лучшие работы участников были рекомендованы к публикации в сборнике трудов конференции, к участию во всероссийских, республиканских фестивалях, конкурсах, олимпиадах.