Постановлением Президиума Верховного Совета чувашской Республики от 09 1992 г. 25 апреля отмечается День чувашского языка, приуроченный ко дню рождения выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Великий просветитель создал чувашский алфавит, разработал методику преподавания и изучения языков малых народов, открыл первую школу, ставшую центром воспитания чувашской интеллигенции. Под его руководством осуществлялся перевод христианской литературы на чувашский язык.

В рамках празднования Дня чувашского языка учащиеся 7а класса Порецкой средней школы (учитель – Павлова Л.А.) провели познавательный час на тему: «И.Я.Яковлев – просветитель чувашского народа»:  просматривали электронные пособия о жизни и деятельности просветителя; изучили литературу, посвящённую творчеству И.Я.Яковлева; читали  на чувашском и русском языках «Духовное завещание чувашскому народу».