С 2004 года в Чувашии отмечается праздник – День государственных символов Чувашской Республики. Государственные символы Чувашской Республики являются частью истории нашего народа, воплощением его героических и трагических страниц.

Ко Дню  Государственной символики в Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина прошел краеведческий час «Овеяны славой флаг наш и герб» с  участием учащихся МБОУ Порецкой СОШ.

Целью мероприятия было ознакомить ребят с историей государственной символики Чувашской Республики и воспитание уважения к ним.

Ребятам рассказали об истории возникновения символов Чувашской Республики,  о роли и значении символики в жизни каждого человека, Чувашии и страны в целом. Дети узнали, что представляет собой флаг, герб и гимн, что означают традиционные цвета чувашского народа – желтый и пурпурный.

В ходе мероприятия дети прослушали гимны Российской Федерации и Чувашской Республики и просмотрели иллюстрации символики республики.

В конце учащиеся познакомились с книжной выставкой «Овеяны славой флаг наш и герб», на которой представлена литература: Н.К.Филиппов «Конституция Чувашской Республики», С.В. Щербаков «Государственные символы Чувашской Республики», «Гербы и флаги современной Чувашии».