28 апреля 2016 года в МБОУ «Порецкая СОШ» педагогом-преподавателем ОБЖ Филимоновым Е.А. был проведен Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» в 5 «Б» кадетском классе.  В мероприятии приняло участие 20 учащихся.
В рамках Всероссийского открытого урока ОБЖ, посвященного 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 367- летию пожарной охраны России и программы по курсу ОБЖ «Дни воинской славы России» была организована беседа и экскурсия по школьной картинной галерее «Детям о великой Победе».
Во время беседы ребята познакомились с историей пожарной охраны, с первичными средствами тушения пожара, повторили причины возникновения пожара, правила пожарной безопасности. Вторая часть урока проходила в картинной галерее, где учащиеся прошлись по вехам Великой войны – Великого пожара 1941-45 годов.
В итоге проведённого мероприятия кадеты-пятиклассники пришли к выводу, что пожарные тоже являются нашими защитниками и настоящими героями.
К проведению открытого урока привлекались педагогический состав школы, родители учеников, сотрудники Всероссийского добровольного пожарного общества: Е. Тонышева и А. Тонышев.