В России пройдет масштабное исследование качества школьной формы, сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ.

Проверка запланирована на лето 2016 года. Итоги исследования опубликуют в августе.

К мониторингу привлечены Роспотребнадзор и Роскачество.

«Роскачество начало подготовку к массовому веерному исследованию школьной формы, которое охватит всю эту категорию. Мы совместно с экспертами в этой области, представителями профильных НИИ, представителями отраслевых ассоциаций разрабатываем методики испытаний и стандарт для школьной формы. Он устанавливает требования к качеству, которые важны для каждого потребителя», – заявил руководитель Роскачества Максим Протасов.

В первую очередь, это воздухопроницаемость и гигроскопичность, отметил чиновник. Согласно данным Национального союза производителей школьной формы, 80% изделий школьного ассортимента не соответствует этим показателям. Всего школьная форма будет оценена по 30 показателям.

Что касается некачественной формы, то ее планируется уничтожать за счет правонарушителей. Минпромторг уже подготовил соответствующие поправки в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс РФ.