Ежегодно 25 апреля отмечается День чувашского языка, утвержденный постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики от 9 апреля 1992 года "Об утверждении дня чувашского языка". Этот праздник приурочен ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.

В связи с этим по рекомендации Министерства образования ЧР  с 18 по 25 апреля 2016 года в МБОУ "Порецкая СОШ" проводится Неделя чувашского языка. В целях содействия дальнейшему развитию чувашского языка как государственного языка Чувашской Республики, повышения интереса обучающихся к чувашскому языку, культуре, истории в школе пройдут классные и информационные часы, конкурсы рисунков, стенгазет и стихотворений, литературные игры, просмотр видеофильмов и презентаций, будут оформлены книжные выставки. Презентации будут транслироваться на экране школьного информационного центра "Радуга".