Во вторник, 26 апреля 2016 года, исполняется 30 лет катастрофе на Чернобыльской АЭС. В этот день в 1986 году на четвертом энергоблоке атомной станции прогремел мощный взрыв, в результате которого произошел мощный радиоактивный выброс, распространившийся на земли Украинской ССР, Белорусской ССР и РСФСР.
В атмосферу попало почти 200 т. радиоактивных веществ. Около 160 тыс. кв. км оказалось в зоне поражения. Выброшенные из разрушенного реактора в атмосферу продукты деления ядерного топлива содержали радиоактивные газы, конденсированные аэрозоли и топливные частицы. Радиоактивные аэрозоли выпадали в основном с дождями на большой территории в границах Украины, Белоруссии и центральных областей европейской части России. Зараженные территории были разделены на четыре категории: зона отчуждения, зона отселения, зона проживания с правом на отселение и зона проживания с льготным социально - экономическим статусом. В 1986 и 1987 годах в зоне отчуждения, где находились города Припять и Чернобыль, была проведена обязательная эвакуация населения. В результате чернобыльской трагедии пострадало более 2 млн. человек, десятки погибли от высоких доз радиации.

Летом 2016 года на территории России появится первый храм в память о ликвидаторах последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Храм Спаса Нерукотворного возведут в селе Заломное Белгородской области. Внутри сооружения будет находиться мемориальный комплекс и книга памяти о ликвидаторах. Выбор места для строительства храма не случаен: в работах на пораженной радиацией территории в 1986 году принимали участие более 30 человек из поселка Заломное, практически половина проживавших там мужчин.

На 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф — запланировано множество памятных мероприятий, приуроченных к 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Не остались в стороне и общеобразовательные организации Порецкого района. В школах прошли классные часы: «Чернобыльской катастрофе – 30 лет», «Чернобыль – зона отчуждения», «Чернобыль – трагедия, подвиг, предупреждение». Был организован просмотр видеофильмов: «30 лет со дня катастрофы», «Авария на Чернобыльской АЭС. Прошло 30 лет», «Чернобыль. 30 лет истории трагедии». Учащиеся приняли участие в конкурсе сочинений, посвящённых 30 –летию со дня страшной катастрофы.