25 апреля 2016 года в картинной галерее «Детям о Великой Победе» МБОУ «Порецкая СОШ» состоялось торжественное открытие акции «Часовой у Знамени Победы». Мероприятие проходило в форме торжественной линейки, на которую были приглашены ребята из детских садов райцентра «Сказка» и «Колокольчик», а также учащиеся 1-х, 5-х, 6-х,8-х и10-х классов.

Ведущие Екатерина Красикова и Елена Руднева рассказали присутствующим об акции "Часовой у Знамени Победы" и о том, как важно помнить о героических подвигах нашего народа в ВОВ.

Почётное право внести копию знамени Победы была предоставлена знамённой группе 8 «Б» кадетского класса Колчанову Максиму, Карповой Ларисе, Бухалёнковой Евгении.

Это знамя - символ Победы и вечное напоминание будущим поколениям о том, что все мы, выжившие и родившиеся в мирное время, больше никогда не должны допустить ни одной войны. Невозможно переоценить мужество и отвагу советских людей, а Знамя Победы - это не только священная реликвия и важный государственный символ, в первую очередь, это дань глубочайшего уважения к прошлому нашей страны. Символ Победы - это наша гордость, честь и слава нашего народа. Мы всегда будем помнить, что без этой Победы не было бы мирного и светлого настоящего. Мероприятие завершилось минутой молчания и художественной постановкой – инсценированной песней «И всё о той весне» в исполнении учащихся 6 «Б»класса.

После линейки маленькие гости и их воспитатели сфотографировались на память около Поста №1 и посетили новый выставочный зал галереи «Гимн труду».

Такие совместные мероприятия особенно важны в настоящее время, так как они сплачивают разные поколения между собой и делают образовательный процесс более преемственным в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.