20 апреля в МБОУ «СОШ № 3» г. Шумерли прошел IV методический фестиваль уроков экологической направленности «Нам этот мир завещано сберечь», приуроченный к Международному дню Земли.
Фестиваль был организован при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и включен в План мероприятий по подготовке и проведению в Чувашской Республике Дней защиты от экологической опасности в 2016 году.
Цель фестиваля - повышение научно-методического уровня формирования экологической культуры, выявление творчески работающих учителей, распространение передового педагогического опыта, активизация познавательных способностей обучающихся, повышение их интереса к решению экологических проблем были успешно достигнуты через успешное взаимодействие творчески работающих педагогов, компетентное жюри и любознательных учеников, которые искренне откликались на все предложения педагогов.
Конкурсные испытания прошли по 8 номинациям: «Лучший экологический урок и внеклассное мероприятие в начальной школе», «Лучший экологический урок гуманитарного цикла», «Лучший экологический урок естественного цикла», «Лучший урок биологии и экологии», «Лучшее внеклассное мероприятие», «Лучший педагогический проект и методическая разработка», «Лучший интегрированный урок», «Лучший мастер-класс экологической направленности педагогов дополнительного образования - 2016».
Примечательно, что интерес к фестивалю с каждым годом возрастает и на этот раз среди его участников были те, кто уже в четвертый раз продемонстрировал новые разработки в области экологического воспитания и обучения, и педагоги, которые приняли участие в данном фестивале впервые
Работы конкурсантов оценивало компетентное жюри. Экспертами мероприятия стали представители Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, регионального отделения общественной экологической организации «ЭКА», ФГБУ «Государственный природный заповедник «Присурский», БОУ ДПО ПК (С) «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, педагоги общеобразовательных учреждений, ветераны педагогического труда.
Всего в фестивале приняло более 60 педагогов из 12 муниципалитетов Чувашской республики. Все педагоги получили свидетельства участников, победители и призеры – дипломы Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, памятные сувениры от ФГБУ «Государственный природный заповедник «Присурский» и молодежного правительства Чувашской Республики.

Порецкий район на данном мероприятии представляла учитель географии МБОУ «Порецкая СОШ» Колчанова Елена Николаевна, она заняла 3 призовое место в номинации «Лучшее внеклассное мероприятие». Поздравляем  и желаем дальнейших творческих успехов!