22 апреля на базе МБОУ «Кугесьский лицей» Чебоксарского  района  прошел второй день конкурсных мероприятий  профессионального республиканского конкурса «Учитель года Чувашии - 2016». Педагоги приняли участие в конкурсном задании «Мастер – класс»,  в рамках которого  публично демонстрировали   различные образовательные технологии, методы и  эффективные приемы обучения  с целью передачи  инновационного опыта с  перспективой использования данного опыта в системе повышения квалификации учителей. Конкурсное мероприятие оценивалось по следующим критериям:

- ценность и методическое обоснование предлагаемых способов обучения,

- профессиональная компетентность,

- способность к импровизации,

- коммуникативная культура.

Учителя также приняли участие в конкурсном испытании, названном «Образовательный проект». Его целью стала демонстрация инновационного потенциала и проектной культуры участников конкурса. Жюри в процессе защиты образовательных проектов обращали внимание на  их инновационность, реалистичность, возможность использования в образовательном процессе.

В стенах школы прошла встреча участников конкурса с заместителем министра образования Чувашской Республики Светланой Владимировной Петровой, в ходе которой были затронуты актуальные вопросы развития региональной системы образования.

По итогам двух жарких конкурсных дней была определена пятерка лауреатов, набравших наибольшее количество баллов. Ими стали:

• Николаев Владимир Арсеньевич, учитель истории и обществознания МБОУ «Яльчикская средняя общеобразовательная школа им. Г.Н. Волкова» Яльчикского района;
  • Никонова Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Шумерля;
  • Паладьева Алина Георгиевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Моргаушская средняя общеобразовательная школа» Моргаушского района;
  • Степанов Александр Юрьевич, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары;
  • Трофимов Денис Юрьевич, учитель истории и обществознания МБОУ «Санарпосинская средняя общеобразовательная школа» Вурнарского района.

Они приняли участие в открытой дискуссии, которую подготовил и провел глава Аликовского района, директор Аликовской средней общеобразовательной школы, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года-2000» Владислав Константинович Волков. Конкурсанты поделились своими взглядами на актуальные проблемы современной школы.

Победитель конкурса  «Учитель года Чувашии-2016» будет объявлен на торжественной церемонии награждения победителей и лауреатов профессиональных конкурсов 26 апреля 2016 года.