Конкурс – мир дорог,

Конкурс – старт пути,

Трасса, а не пристань,

Чтоб других вести,

Учитель,- стань звездой лучистой!

Конкурс «Учитель года» - это важное событие в жизни педагогов Чувашской Республики, это новый импульс для всех учителей, бесконечный поиск путей совершенствования обучения подрастающего поколения, подготовки их к восприятию многообразного мира, многогранных человеческих отношений.

Учредителями конкурса являются Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Чувашская республиканская организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, Чувашский республиканский институт образования. Конкурс проводится в целях выявления талантливых, творчески работающих педагогов, их поддержки и поощрения, обобщения и распространения их передового опыта, формирования общественного мнения о системе образования как социальном институте, определяющем приоритетные направления общественного развития.

21 апреля в Чебоксарском районе на базе МБОУ «Кугесьский лицей»  стартовал конкурс профессионального мастерства «Учитель года Чувашии - 2016». Актовый зал лицея собрал лучших представителей педагогического сообщества из всех муниципалитетов  Чувашской Республики, гостей, представителей средств массовой информации.  Торжественную церемонию открыла первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Владимировна Петрова. Она горячо и сердечно поприветствовала собравшихся, сказала напутственные слова  участникам конкурса, отметила важность и огромную значимость учительского труда в становлении  современных учеников - будущих граждан России.

От имени всех жителей Чебоксарского района гостей и участников конкурса  поприветствовал и.о. главы администрации района Зоя Леонидовна Маслова.

Со словами напутствия и поддержки ко всем собравшимся обратился ректор БОУ ДПО(ПК) С «Чувашский республиканский  институт образования» Минобразования Чувашии Сергей Михайлович Савин.

Победитель республиканского конкурса «Учитель года Чувашии- 2015» Светлана Васильевна Ильина, учитель английского языка МБОУ «Салабайкасинская основная общеобразовательная школа»  Чебоксарского района, поздравила  участников мероприятия с знаменательным событием, пожелала им успехов, творческого стремления и удачи в конкурсных испытаниях.

В течение  торжественного открытия конкурса на сцене  выступали  лучшие творческие  коллективы района, звучали песни,  добрые пожелания  в адрес участников  и членов жюри.

В первый конкурсный день лучшие учителя Чувашской Республики  приняли участие  в двух конкурсных заданиях первого тура: «Урок» и «Педагогический совет».

В рамках проведения открытых уроков предметное жюри  оценивало  компетентность,  инновационность, креативность,  рефлексивность учебных занятий. Уроки отличались богатой тематикой и разнообразием.

Серьёзными и актуальными были и темы педагогического совета: «Семья и школа: соперники, оппоненты или союзники?», «Как сделать ЕГЭ инструментом развития системы образования?», «Как распознать и развить детскую одарённость?», «Обучение путём воспитания, воспитание путём обучения…», «Нужны ли современной школе профстандарты?», «ФГОС: от качества условий к качеству результатов», «Внедрение инклюзивного образования», «Духовность как базовая ценность воспитания национального самосознания обучающихся», «Интерактивные технологии обучения в образовательном  процессе: за и против». В ходе проведения  педагогического совета участники конкурса  демонстрировали авторскую и гражданскую позицию по наиболее актуальным образовательным проблемам. Оценивалась глубина понимания обозначения проблемы; убедительность и доказательность предлагаемых способов ее решения;  общая культура и эрудиция; собственная позиция; оригинальность суждения.

Завтра учителя примут участие в конкурсных мероприятиях «Мастер-класс» и «Образовательный проект». Пятерка лучших поучаствует в «Открытой дискуссии».