Автор: учителя истории: Е.Н. Старостина, И.Н. Куренкова

В школьном  музее прошли  уроки памяти   для старшеклассников, посвященные 70-летию Нюрнбергского процесса. Международный военный трибунал в Нюрнберге стал первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба – правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей.

Процесс начался 20 ноября 1945 г. и продолжался почти 11 месяцев. Перед Трибуналом предстали 24 военных преступника, входивших в высшее руководство фашистской Германии. Такого в истории еще не было. Нюрнбергский процесс приобрел всемирно-историческое значение как первое и по сей день крупнейшее правовое деяние Объединенных Наций. Единые в своем неприятии насилия над человеком и государством народы мира доказали, что они могут успешно противостоять вселенскому злу, вершить справедливое правосудие.

На этих  уроках старшеклассникам был представлен документальный фильм историка  А.Г.Звягинцева «Нюрнбергский процесс. Репортаж из прошлого». Ребята узнали о деталях Нюрнбергского процесса, главном обвинителе Р. А. Руденко и показаниях, которые дал против своей страны фельдмаршал третьего Рейха Ф. Паулюс, увидели  кадры видео хроники о злодеяниях нацистов, а также из зала суда. После просмотра фильма старшеклассники высказали свое мнение о значимости и уроках Нюрнбергского процесса и обсудили тему: «Современная Россия: безопасность в глобальном мире»

История - не просто набор фактов, а еще и их актуальное прочтение. Мы не можем повлиять на прошлое, но в наших силах защитить его от атак настоящего.