За 5 лет подготовлено 20 тысяч специалистов по направлению инклюзивного образования, отметила начальник отдела Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ Лариса Фальковская.

Такое заявление она сделала, выступая на Международном салоне образования в Москве.

«В течение следующих 5 лет планируется подготовить еще 40 тысяч таких специалистов», - добавила Фальковская.

Однако, она подчеркнула, что этого все еще не достаточно, и главная задача - обеспечить 100% инклюзию.

Социализация детей с ОВЗ – одно из приоритетных направлений политики Министерства образования и науки РФ. Опубликованный в 2013 году "Закон об образовании" впервые ввел понятие "инклюзия", открыв тем самым, новые горизонты усовершенствования образовательных моделей для детей-инвалидов.