14 апреля 2016 года в МБОУ «Порецкая СОШ» в рамках реализации муниципальной программы «Одарённые дети», активизации и поддержки творческой инициативы обучающихся общеобразовательных организаций, вовлечения их в творческую деятельность в различных областях, выявления и поддержки одарённых обучающихся прошёл конкурс «Ученик года–2016».

В конкурсе приняли участие 5 умных, весёлых, задорных, дисциплинированных, талантливых, эрудированных и просто замечательных ребят:

- Евгений Семагин, ученик 10 класса МБОУ «Напольновская СОШ»;

- Екатерина Софронова, ученица 9 класса МБОУ «Семёновская СОШ»;

- Екатерина Красикова, ученица 10 класса МБОУ «Порецкая СОШ»;

- Надежда Федулова, ученица 10 класса МБОУ «Кудеихинская СОШ»;

- Юлия Кирсанова, ученица 11 класса МБОУ «Порецкая СОШ».

Жюри оценивало ребят по шести конкурсам. Портфолио участников позволило оценить их уровень достижений, средний балл успеваемости и участие в деятельности органов ученического самоуправления. Творческая презентация «Я – гражданин страны великой» максимально раскрыла разносторонние таланты участников. Мастер-класс «Формула успеха» познакомил с увлечениями конкурсантов. Конкурсное задание «Я – лидер» раскрыл практический опыт участников конкурса в разрешении проблемных ситуаций. Краеведческий конкурс «Широка страна моя родная» проходил в 2 раундах. В первом раунде ребята демонстрировали игры, танцы и обряды своей местности. Во втором раунде «Где родился, там и сгодился» участники доказывали, почему важно и нужно остаться в своём районе.

Конкурс «Ученик года-2016» проходил  в напряжённой борьбе. Все участники максимально раскрыли свои таланты, увлечения, достижения.

По итогам конкурса присуждены номинации:

Надежде Федуловой  - «Стремление к совершенствованию»;

Екатерине Софроновой  – «За многогранность таланта»;

Евгению Семагину  – «Человек будущего»;

Екатерине Красиковой  – «Ученик–звезда».

Звание «Ученик года-2016» присуждено  Юлии Кирсановой.