Народные промыслы России -  огромное духовное  богатство,  оно доносит до нас культуру прошлых поколений.

Наши предки испокон веков славились добрыми мастерами, людьми, которые создавали своими руками сказочную красоту.

Живопись народных мастеров лежит в основе различных видов деятельности, способствует развитию восприятия, образного мышления, воображения, на основе которого у детей формируются разнообразные художественно – творческие способности.

В районном историко-художественном музейном комплексе прошла творческая встреча  учащихся  4-в класса Порецкой СОШ (преподаватель Г.Ю. Грачева) с автором выставки, мастером росписи по дереву Е.А. Прохоровой. Школьники познакомились с её персональной  выставкой «Городецкая роспись и золотая хохлома», узнали историю возникновения народных промыслов,  беседовали об их отличительных особенностях, композиции, сюжетах.

Декоративно-прикладное искусство обогащает творческие стремления детей, развивает в детях нестандартность мышления, индивидуальность, умение всматриваться и наблюдать.

Доступно и содержательно Екатерина Александровна рассказывала  детям  о крупнейших центрах  народных промыслов, получивших всемирную известность: Гжель, Палех, Городец, Хохлома, Жостов….

Для посетителей выставки бала проведена   творческая мастерская «Мастерим вместе с мастером».  Перед учащимися мастер  раскрыла один из секретов творчества  хохломичей – как пишется травка, с тем, чтобы ученики сами попробовали свои силы в изображении кудрявой травки.

Главная особенность и привлекательность хохломской травки в том, что она написана сразу кистью. Узор получается мягкий, легкий и подвижный.

Ребята узнали много интересного о виртуозности выполнения письма с помощью тоненькой кисточки. Роспись – это свой самобытный орнамент. Этот орнамент притягивает и завораживает, не смотря на свою кажущуюся простоту. А расписанные предметы, как будто светятся изнутри, источая добро и мудрость мастера.
Богато творчество русского народа. Теплоту своих рук и щедрость сердец вкладывали мастера в свои поделки. За каждой из них кроется тайна. Школьники  познакомились с малой его частицей, получили нравственный заряд от встречи с прекрасным, истинно народным искусством.