К Всемирному Дню Авиации и Космонавтики Порецкая детская библиотека им. Н. Мишутина организовала встречу учащихся 7 класса (уч. Н. Калягина) с подполковником в отставке противокосмической обороны Львом Николаевичем Копонировым.

Л. Копониров рассказал ребятам о своей жизни. Он учился в 7 классе Порецкой средней школы, когда Юрий Гагарин полетел в космос. Лев Николаевич  вспоминает, как тогда, гуляя в сквере парка, он услышал радиовещание Левитана о первом полете человека в космос. А осенью сбылась его мечта: ему дали путевку во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек». Лев Николаевич поделился с ребятами впечатлениями о встрече в лагере с космонавтами Ю.А. Гагариным и Г.С.Титовым. В его памяти запечатлелась необыкновенная улыбка Юрия Гагарина, его доброта и обаяние.

В тот момент он понял, что хочет связать свою жизнь с космосом. После окончания радиотехнического института работал на заводе в городе Тверь. А затем его пригласили в Центр контроля космического пространства (ЦККП), где Л. Копониров прослужил 20 лет. Он имеет правительственные медали за образцовую службу. Учащиеся одновременно с восторгом и удивлением слушали подполковника космических войск, задавали ему интересующие их вопросы.

В завершение мероприятия библиотекарь сделала обзор книжной выставки «Звездный сын Земли»,  посвященной 55-летию со дня первого полета человека в космос.  12 апреля 1961 сбылась самая фантастическая и дерзкая мечта человечества - полет в космос. Старший лейтенант Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» облетел Землю на высоте 302 километра со скоростью около 28 тысяч километров в час. Об истории освоения космоса, о первом полете человека в космос,  о Юрии Гагарине и  его биографии можно узнать из представленной литературы на выставке.