Школа должна дать ребенку не только знания, но и практические навыки, убеждена первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк.

«Во многих регионах уже сложились такие удачные успешные проекты, когда предмет технология, к примеру,  проходит не в рамках школ,  а в рамках детских технопарков – и это гораздо интереснее, увлекательнее, это формирует у детей те навыки и компетенции, которые им пригодятся в жизни.  Одна из задач школы – не только дать ребенку крепкие академические знания, но и навыки, которые используются на практике», – сказала Третьяк на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

В качестве примера она привела уроки финансовой грамотности, которые проходят в том числе на территории финансовых учреждений. Еще один пример – объединение учебных заведений в кластеры в рамках одного муниципалитета и участие предприятий в образовательном процессе.

«Это интересно детям, увлекательно, совершенно по-другому формирует их процесс познания. Конечные навыки знания, полученные в результате такой формы подачи информации, будут более крепкими и эффективными», – подчеркнула заместитель министра.