Одной из задач образования является вовлечение детей в литературу. Об этом заявила первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк в ходе пресс-конференции, посвященной Всероссийскому театральному уроку по литературе.

«Мы все знаем, что, к сожалению, интерес к книге в последнее время уменьшился. Задача системы образования – найти формы вовлечения в художественную литературу, которые были бы понятны, доступны, зрелищны и захватывающи», – сказала Третьяк.

Она отметила, что спектакль – интересная форма знакомства с литературой, которая позволяет более глубоко понять принципы и моральные основы, заложенные в книге.

По мнению замминистра, опыт проведения театральных уроков можно перенести и на другие дисциплины: географию, физику, химию и т.д.

«Главное – чтобы было интересно», подчеркнула Третьяк.

Всероссийский театральный урок литературы пройдет 18 апреля в 60 городах России. Ученики 10-х классов смогут увидеть эксклюзивную запись спектакля «Вишневый сад» МХТ имени А.П. Чехова.