7 апреля в России и многих странах бывшего СССР отмечают День памяти подводников. Дата связана с гибелью атомохода «Комсомолец». Трагедия произошла 7 апреля 1989 года в Норвежском море, когда самая глубоководная в мире боевая атомная подводная лодка К-278 «Комсомолец» возвращалась с боевой службы. На пл возник пожар, приведший к потери плавучести и гибели уникального корабля.

За более чем вековую историю русского подводного флота произошло несколько десятков аварий подлодок, повлекших, к сожалению, и гибель личного состава. 7 апреля, по традиции, в память о погибших моряках-подводниках, самоотверженно выполнявших свой долг перед Родиной, на кораблях и судах  ВМФ России проходит минута молчания. А в 17 часов 08 минут, признанных официальным временем гибели АПЛ «Комсомолец», все корабли Северного флота приспускают Андреевский флаг. Также в этот день в России проходят и другие памятные мероприятия, посвящённые памяти героев-подводников, в том числе и во многих учебных учреждениях.

Уроки Мужества, посвящённые памяти подводников, прошли в морских кадетских классах имени кораблестроителя А.Н. Крылова и контр-адмирала М.П. Бочкарёва МБОУ «Порецкая СОШ» Порецкого района Чувашской Республики.