9 апреля  2016 года стартует заявочная кампания по приобретению путевок в загородные детские оздоровительные лагеря для детей, находящихся  в трудной жизненной ситуации.  Прием  документов будет осуществляться на базе БУ  «Порецкий  Центр социального обслуживания Минтруда Чувашии, расположенного по адресу: с. Порецкое, ул. Октябрьская д.6, тел. 2-24-78.

Данное учреждение будет регистрировать бесплатные путёвки и путёвки с родительской платой в 5% от стоимости путёвки.

Бесплатно предоставляются путевки:

- безнадзорным и беспризорным несовершеннолетним;

- детям из семей с пятью и более несовершеннолетними;

- детям-инвалидам;

-детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в государственных общеобразовательных учреждениях Чувашской Республики.

Льготные путевки с родительской платой в размере 5 процентов от средней стоимости путевки предоставляются родителям или иным законным представителям,  представившим в Центр социального обслуживания документы, подтверждающие факт трудной жизненной ситуации.

СПРАВОЧНО. В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» к детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, относятся: дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии; дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети - жертвы насилия; дети, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях; дети, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях; дети, проживающие в малоимущих семьях; дети с отклонениями в поведении; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

С 16 по 23 апреля 2016 года с 8.00 заявочная кампания стартует для учащихся всех образовательных организаций Порецкого района. Прием заявок производится в школе, где  обучается  ребенок. За каждым муниципалитетом, в том числе за Порецким районом, согласно квоте, в каждый лагерь на каждую смену закреплено определённое количество путёвок.

Те, кто по каким либо причинам не успеет подать заявку на приобретение путёвок в данный период, с 05 мая начнёт работать второй этап регистрации.

Также  информируем, что в  летнюю оздоровительную кампанию планируется проведение специализированных (профильных) смен на базе организаций отдыха детей и их оздоровления.

Порецкому району выделена квота на приобретение 10 путёвок в  ДОЛ «Звездный» (Цивильский район):

- 5 путёвок в первую смену, где состоится республиканская профильная смена-пленэр для учащихся детских  школ искусств «ARTtravel -2016»;

- 5 путёвок в четвертую смену «Кадеты», где учащиеся кадетских классов будут отдыхать и совершенствовать навыки военно-прикладных видов спорта.

Запись на приобретение путёвок в профильные смены будет производиться в отделе образования, молодёжной политики и спорта администрации Порецкого района

Телефон горячей линии по организации летнего отдыха и оздоровления детей в Порецком районе – 2-13-65,  с 08.00 до 17.00 часов, кроме субботы и воскресенья. Ждем вас за путевками!