Сегодня в администрации Порецкого района состоялось заседание межведомственной комиссии по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Порецком районе в 2016 году, которое провела начальник отдела образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого района Е.А. Терешкина.

Как сделать отдых детей организованным, интересным и вместе с тем безопасным – об этом, в первую очередь, шла речь на комиссии. Члены комиссии обсудили план действий на предстоящую летнюю оздоровительную кампанию.

По первому вопросу выступила Е.А. Терешкина. Она довела информацию о том,  что в этом году заявочная кампания стартует с 9 апреля  и продлится до 31 мая.  Прием заявлений от родителей (законных представителей детей) в загородные детские оздоровительные лагеря осуществляется в рабочие дни с 9.00 ч. до 19.00 ч., выходные – с 9.00 ч. до 14.00 ч. Средняя стоимость путевки в загородные лагеря  отдыха и оздоровления сроком на 21 день будет составлять 13 тыс. 124 рубля.

Было отмечено, что учащиеся кадетских классов будут отдыхать и совершенствовать навыки военно-прикладных видов спорта в ДОЛ «Звездный» в 4 смену.

С 1 июня в шести школах района – Порецкой, Анастасовской, Напольновской, Кудеихинской, Семеновской и Ряпинской - планируется открыть пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей. Также будет организован палаточный лагерь с  круглосуточным пребыванием детей для проведения военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок».

Информацию об обеспечении санитарно-гигиенических требований в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей довела  начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЧР в г. Шумерля Н.П. Леонова. Она подчеркнула, что к 25 мая учреждения уже должны быть готовы к приему детей. При подготовке нужно заключить договора на проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации.  Докладчица заострила внимание на подготовке кадров для работы в пришкольных лагерях, организации питания детей. Нужно вести строгий контроль за продуктами, поступающими в столовые, за условиями их хранения. Нина Петровна выразила надежду, что лагеря будут подготовлены в соответствии с требованиями, чтобы летняя оздоровительная кампания прошла благополучно, без происшествий.

В продолжение этой темы об организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с докладом выступила заведующая отделением социальной помощи семье и детям БУ ЧР «Порецкий ЦСОН» В.В. Алексеева.  В июне Центром планируется организация лагеря с дневным пребыванием «Радуга» на базе МБОУ «Порецкая СОШ». Для приобретения путевок в загородные оздоровительные лагеря с 5-процентной оплатой, необходимо предоставить в Центр необходимый пакет документов: справку органа социальной защиты населения о признании семьи малоимущей, справку о доходах родителей (законных представителей) за три месяца, предшествующие месяцу обращения, справку о составе семьи. Бесплатно путевки предоставляются детям из семей с пятью и более несовершеннолетними, детям-инвалидам.

О трудоустройстве несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет рассказал   директор КУ «Центр занятости населения Порецкого района» Минтруда Чувашии А.Н. Елесин. В этом году предполагается трудоустроить на временные рабочие места в период летних каникул 90 человек. Особое внимание будет уделено трудоустройству детей из многодетных семей, из семей безработных и малообеспеченных граждан, детей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Порецкого района и в отделении полиции, детей из семей, находящихся в социально-опасном положении.

Об организации отдыха и оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Порецком детском доме им. И.Н. Ульянова рассказала директор КОУ ЧР «Порецкий детский дом им. И.Н. Ульянова» Минобразования Чувашии М.В. Архипова. Во время летних каникул планируется отправка 7 детей в загородные оздоровительные лагеря, 9 - в гостевые семьи, 3 - к кровным родственникам, а 4 воспитанника отдохнут в Крыму.

В заключение заседания Е.А. Терешкина подчеркнула, что наша общая задача – увлечь детей активным отдыхом и чтобы он прошел организованно, интересно и с пользой для здоровья.

Директора школ отчитались о проделанной работе по подготовке учреждений к предстоящей летней оздоровительной кампании.