Автор: Колчанова Е.Н., учитель географии МБОУ «Порецкая СОШ»

25-26 марта 2016 года в Чебоксарском политехническом институте прошла традиционная  Открытая научная конференция молодежи и студентов «Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность».

Ежегодный молодёжный научный форум в политехническом институте проводится с целью демонстрации достижений учащихся и студентов в различных научных исследованиях, координации научных направлений, распространения опыта, оценки возможностей и совместных исследований, обмена информацией, опытом и достижениями, развития научных связей.

Его организаторами стали Чебоксарский политехнический институт, представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Чувашской Республике, Чебоксарский Дом инженера Российского союза научных и инженерных общественных организаций и Чувашское республиканское отделение Российского научно-технического общества судостроителей им. А. Н. Крылова.

В работе конференции приняли учащиеся школ и студенты учреждений среднего профессионального и высшего образования.

На пленарном заседании участников форума приветствовал  директор Чебоксарского политехнического института Александр Агафонов. Заместитель директора по научной работе Василий Чегулов в своём выступлении остановился на итогах научной и инновационной деятельности студентов и преподавателей  и рассказал об основных направлениях развития вуза.

Затем работа конференции продолжилась в 13 секциях. В  работе приняли участие более 650 учащихся и студентов из 27 учебных заведений Чувашии. МБОУ «Порецкая СОШ» представляли  3 учащихся  8-9 классов и  3 учителей.

Характерной особенностью многих представленных докладов на нынешней конференции, как отметили члены жюри, стали актуальность поднятых молодыми исследователями проблем и их практическая значимость.

В секции «Культура » 1 место заняли ученицы 8 кадетского класса Барыкина Екатерина и Козлова Ирина (научный руководитель,  старший воспитатель кадетского класса- Голев В.В.),

3 место в секции «Культура» заняла ученица 8 кадетского класса Барыкина Екатерина ( научный руководитель, учитель географии Колчанова Е.Н.)

Сертификат участника конференции получила Спэтару Кристина, ученица 9 класса ( научный руководитель, учитель русского языка и литературы Башкова Т.И.)

Поздравляем победителей, желаем дальнейших творческих успехов!