Вступить в «Российское движение школьников» можно будет с восьми лет. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергея Поспелова.

«Добровольное вступление предусмотрено по уставу, безусловно, это основа движения – сделать его интересным, чтобы ребята сами хотели в него вступать. По закону об общественных организациях членами организации могут быть граждане РФ, достигшие возраста восьми лет, поэтому эти ребята с восьми лет будут вступать в эту организацию», – сказал Поспелов.

Глава Росмолодежи добавил, что, скорее всего, в школах будут созданы советы, через которые школьники смогут вступать в движения по решению региональных органов управляющих организаций.

По словам Поспелова, главным принципом организации станет добровольность.

Указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» был подписан президентом в октябре 2015 года. Учредителем было назначено профильное федеральное агентство – Росмолодежь.