23, 25 марта 2016 года в целях выявления талантливых, творчески работающих педагогов, их поддержки и поощрения, обобщения и распространения их передового опыта, в Порецком районе прошёл муниципальный этап конкурса «Учитель года».

Наверняка, каждый человек хранит в памяти образ первого учителя, помнит свой первый урок. И этому есть своё объяснение, так как педагог занимается не только обучением, но и воспитанием. Известно, что педагогика в переводе с греческого языка обозначает "вождение с детьми". Ещё в древности для обучения подрастающего поколения избирались люди, обладающие каким-либо ремеслом. В наши дни суть отбора специалистов для обучения осталась той же. Главной ценностью остаётся профессиональный уровень и знания учителя.

Учитель в своей профессиональной деятельности должен руководствоваться законами о вопросах образования, а также Конвенцией о правах ребёнка. Чтобы качественно выполнять свой труд, специалист сферы образования пользуется знаниями педагогики, психологии и физиологии. Здесь важно изучить интересы и потребности учеников и найти подход к каждому, реализовать его творческий потенциал. Умение организовать свою преподавательскую деятельность, создать методику работы, которая будет давать плодотворные результаты, - главные критерии деятельности хорошего специалиста.

В конкурсе приняли участие 5 учителей:

- Конова Марина Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Семёновская СОШ»;

- Никонорова Анна Васильевна, учитель химии МБОУ «Анастасовская СОШ»;

- Нардина Марина Ивановна, учитель географии МБОУ «Порецкая СОШ»;

- Старостина Елена Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Порецкая СОШ»;

- Варякина Мария Валерьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Кудеитхинская СОШ».

Конкурсанты оценивались по 3 конкурсным заданиям:

- «Урок»;

- «Мастер – класс»;

- «Педагогический совет».

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

1 место – Нардина Марина Ивановна

2 место – Никонорова Анна Васильевна;

3 место – Конова Марина Ивановна.

Защищать честь Порецкого района на республиканском этапе конкурса «Учитель года Чувашии - 2016» будет учитель МБОУ «Порецкая СОШ» - Нардина М.И.