Традиционно, в дни весенних каникул, в актовом зале МБОУ Порецкой средней школы прошло открытие Недели детской книги. На большом театрализованном празднике  «С книгой весело шагать…» присутствовали учащиеся 1-4 классов, педагоги и родители. В актовом зале в этот день царила уютная и сказочная обстановка.

В начале праздника заведующая детской библиотекой им. Н. Мишутина Ю. Масеева рассказала ребятам, что ежегодно в конце марта  по всей России проходит Неделя детской книги. Самая первая прошла в далёком 1943 году в Колонном зале. Шла великая Отечественная война, но взрослые в это время сумели устроить для детей прекрасный праздник. С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией, которая каждый год проходит в городах и сёлах нашей страны.

В гости к юным читателям пришли сказочные герои (учащиеся 4 «а» класса) – Королева книг (И. Нардина), Незнайка (К. Ивлев), Винни – Пух (Д. Дугаев) со своим другом  Пятачком (Е.Панферов), Красная шапочка (С. Лукъянченко), лиса Алиса (О. Гринкина) и кот Базилио (А. Зеткин).

Ребята с восторгом встретили сказочных гостей и с удовольствием  отправились с ними в путешествие по удивительному  миру книг.

В ходе праздника  Красная шапочка и Королева книг предложили ребятам поиграть в игру «Чья это вещь»,  где нужно было  определить по сказочным предметам, название и автора произведения. Юные читатели  легко справились с заданием. Так же учащиеся разгадывали загадки Винни - пуха и Пятачка,  вспоминали правила обращения с книгой, участвовали в викторине «Счет», где показали отличные знания литературы. Зал был наполнен звонким смехом, улыбки, удивление и радость сменялись на лицах ребят.

В заключение мероприятия юные артисты для всех присутствующих спели  песенку «Про книги».

Праздник детской книги получился по-настоящему интересным и ярким. Ребята пели, читали стихи, но самым важным моментом Книжкиных именин стало вручение грамот лучшим читателям библиотеки, которые успели прочесть уже более сотни книг.