Вот уже десятый год подряд в Москве проводится Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», на который съезжаются юные исследователи со всех уголков нашей страны. Фестиваль проводится с целью духовного, нравственного, эстетического воспитания и интеллектуального развития учащихся через приобщение их к научной деятельности и организацию творческого общения детей, занимающихся исследовательской и проектной работой в различных областях знаний. Одной из задач фестиваля является выявление и поддержка интеллектуально и художественно одарённых детей.

Символом фестиваля стала фигура Леонардо да Винчи – универсального человека, яркой творческой личности, творившей на благо всего человечества.

С каждым годом география участников фестиваля расширяется. В этом году в финале данного фестиваля посчастливилось принять участие и ученикам нашей школы. Ребята из 2 «А» класса Архипова Елизавета, Низов Кирилл, Сычаева Юлия и Нардин Артём (классный руководитель Г.И. Филимонова) представили на суд строгого жюри свои исследовательские работы: «Чага - уникальный гриб» и «Необычные гости» ( о розовых фламинго, прилетавших к нам в Порецкий район в 2009 году). Компетентное жюри, в составе которого были профессора и кандидаты наук, преподаватели многих вузов Москвы, высоко оценило работы наших юных исследователей и пожелало ребятам дальнейших успехов в исследовательской работе. Все четыре участника награждены грамотами финалистов Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» и памятными медалями «Шаг к успеху».

Наряду с конкурсными мероприятиями участникам фестиваля была представлена и интересная культурная программа: посещение Третьяковской галереи, исторического музея Отечественной войны 1812 года, химическое шоу. Много впечатлений получили ребята от посещения океанариума.

Эта поездка оставила яркие незабываемые впечатления не только в памяти детей, но и их родителей, которые тоже были активными участниками фестиваля.